Vendredi 14 juin 2013
L'étape fut divisée en 2 : Aix-les-Bains - Montmélian (37km), puis Moûtiers - Séez (42km)
En regardant le profil du jour, il semblait bien que cette étape serait une étape usante, tout en faux plat montant... et elle le fut !
Par des conditions météo plutôt fraiches tout au long de la journée. D'abord couvert, puis ensoleillé.
Aix-les-Bains - Montmélian : 37km
Le conseil général de Savoie investit énormément dans les routes cyclables, routes que j'ai emprunté les 2/3 du temps aujourd'hui. Celle qui relie Aix-les-Bains à Myard par Chambéry, tout d'abord.
C'est une route cyclable d'abord plate, sur les rives du lac, puis du Bourget-le-Lac jusqu'à Chambéry la route cyclable très ombragée qui suit un court d'eau, en léger faux plat montant. C'est une route cyclable assez bruyante, mais néanmoins agréable.
On arrive au centre de Chambéry, puis à l'est de Chambéry une autre route cyclable part.
Les indications sont assez mauvaises au début, mais en 5km on retrouve la campagne savoyarde. La route cyclable n'est jamais loin de l'autoroute, et est donc assez bruyante, mais néanmoins totalement sécurisée. Dans des beaux paysages, en traversant le vignoble savoyard.
L'arrivée sur Montmélian s'est effectuée sur une route large et une descente assez prononcée, d'où j'ai pris le train jusqu'à Moûtiers.
Moûtiers - Séez : 42km
Moûtiers est une ville très encaissée, assez touristique.
De Moûtiers, j'ai pris la route nationale vers Aime-la-Plagne, la seule que l'on puisse prendre sur 15km. C'est une route inévitable pour rejoindre la Haute Tarentaise, extrêmement stressante et passante, la pire des routes prises en 15 jours de voyage.
Il y a notamment un tunnel de 1,6 km dangereux, où les camions doublent en rasant les vélos. Puis un impressionnant viaduc en descente. Plutôt très escarpé jusqu'à Aime-la-Plage.
Après Aime, ce fut beaucoup plus tranquille : une nouvelle route cyclable de 15km des plus inattendues à 800m d'altitude, quasiment plate, au revêtement parfait, entre Aime et Bourg-Saint-Maurice, en longeant l'Isère torrentueuse. C'est une route cyclable à environ 1% de pente moyenne, ombragée et de très bonne qualité, et fort appréciable après les kilomètres d'avant pénibles.
Arrivé à Bourg-Saint-Maurice, il restait un petit raidillard d'abord de la rivière jusqu'au bourg, puis jusqu'à Séez, mais rien de bien méchant. Dans des paysages magnifiques devenant clairement ceux de haute montagne.
Au total, 86km dans la journée, à la vitesse moyenne de 17,8km/h.
L'étape fut divisée en 2 : Aix-les-Bains - Montmélian (37km), puis Moûtiers - Séez (42km)
En regardant le profil du jour, il semblait bien que cette étape serait une étape usante, tout en faux plat montant... et elle le fut !
Par des conditions météo plutôt fraiches tout au long de la journée. D'abord couvert, puis ensoleillé.
Aix-les-Bains - Montmélian : 37km
Le conseil général de Savoie investit énormément dans les routes cyclables, routes que j'ai emprunté les 2/3 du temps aujourd'hui. Celle qui relie Aix-les-Bains à Myard par Chambéry, tout d'abord.
C'est une route cyclable d'abord plate, sur les rives du lac, puis du Bourget-le-Lac jusqu'à Chambéry la route cyclable très ombragée qui suit un court d'eau, en léger faux plat montant. C'est une route cyclable assez bruyante, mais néanmoins agréable.
Vue sur le col du Chat depuis Aix les Bains
Vue nord sur le lac du Bourget
La route cyclable entre Aix-les-Bains et Chambéry
On arrive au centre de Chambéry, puis à l'est de Chambéry une autre route cyclable part.
Chambéry
Les indications sont assez mauvaises au début, mais en 5km on retrouve la campagne savoyarde. La route cyclable n'est jamais loin de l'autoroute, et est donc assez bruyante, mais néanmoins totalement sécurisée. Dans des beaux paysages, en traversant le vignoble savoyard.
Vers Myard
Vers Myard
L'arrivée sur Montmélian s'est effectuée sur une route large et une descente assez prononcée, d'où j'ai pris le train jusqu'à Moûtiers.
Moûtiers - Séez : 42km
Moûtiers est une ville très encaissée, assez touristique.
Moûtiers
De Moûtiers, j'ai pris la route nationale vers Aime-la-Plagne, la seule que l'on puisse prendre sur 15km. C'est une route inévitable pour rejoindre la Haute Tarentaise, extrêmement stressante et passante, la pire des routes prises en 15 jours de voyage.
Il y a notamment un tunnel de 1,6 km dangereux, où les camions doublent en rasant les vélos. Puis un impressionnant viaduc en descente. Plutôt très escarpé jusqu'à Aime-la-Plage.
Sortie du tunnel du Siaix
Aime
Après Aime, ce fut beaucoup plus tranquille : une nouvelle route cyclable de 15km des plus inattendues à 800m d'altitude, quasiment plate, au revêtement parfait, entre Aime et Bourg-Saint-Maurice, en longeant l'Isère torrentueuse. C'est une route cyclable à environ 1% de pente moyenne, ombragée et de très bonne qualité, et fort appréciable après les kilomètres d'avant pénibles.
La route cyclable Aime - Bourg-Saint-Maurice
Arrivé à Bourg-Saint-Maurice, il restait un petit raidillard d'abord de la rivière jusqu'au bourg, puis jusqu'à Séez, mais rien de bien méchant. Dans des paysages magnifiques devenant clairement ceux de haute montagne.
Paysage de la haute vallée de l'Isère: la route menant à Tignes et Val d'Isère
Paysage vers Bourg-Saint-Maurice
Au total, 86km dans la journée, à la vitesse moyenne de 17,8km/h.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire